Rabu, 12 Juni 2013

RPP BERKARAKTER MATPEL BAHASA INDONESIA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                             Satuan Pendidikan         : SMA Negeri 3 Jember
                                             Mata Pelajaran               : Bahasa dan Sastra Indonesia
                                             Kelas                                : XI IPS 1
                                             Semester                          : 1
Alokasi Waktu                : 1 x 45 (Pertemuan)
       

A.          STANDAR KOMPETENSI :
Membaca: Memahami ragam wacana tulis dengan membaca.

B.           KOMPETENSI DASAR :
Membaca berita dengan intonasi, lafal, dan sikap membaca yang baik.

C.          INDIKATOR :
1.   Kognitif
a.    Produk
·      Membacakan naskah berita dengan memperhatikan intonasi, lafal, kejelasan ucapan, tatapan mata, dan sikap dalam membacakan berita.
b.    Proses
·      Menjelaskan teknik membaca berita yang benar melalui tayangan berita.
·      Memperhatikan/mendegarkan pemutaran video rekaman contoh penyampaian berita.
·      Menanggapi cara pembacaan naskah berita yang dilakukan oleh siswa lain.

2.   Psikomotor
·      Memperhatikan intonasi, lafal, kejelasan ucapan, tatapan mata, dan sikap ketika membaca isi berita.

3.   Afektif
a.    Karakter
·      Mandiri: satu persatu siswa akan membacakan naskah berita.
·      Cermat: dengan penuh nikmat dan teliti di dalam pemahaman teks berita.
·      Kreatif: siswa dituntut untuk sekreatif mungkin ketika membaca teks berita.
·      Komunikatif: di dalam penyampaian teks berita diharapkan apa yang dibacakan tepat guna dan dapat dipahami secara jelas.
·      Tanggung jawab: siswa dapat mempertanggungjawabkan tugasnya.
b.    Keterampilan sosial
·      Menjadi pendengar yang baik.
·      Membantu teman yang mengalami kesulitan.

D.          TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.    Kognitif
a.    Produk
·      Secara mandiri siswa akan membacakan naskah berita dengan memperhatikan intonasi, lafal, kejelasan ucapan, tatapan mata, dan sikap dalam membacakan berita.
b.    Proses
·      Siswa diberikan teks berita yang sudah disiapkan, kemudian siswa dituntut untuk memhami dengan cermat teks berita agar ketika membaca teks berita tampil dengan baik dan penuh penghayatan.
2.    Psikomotor
·      Siswa dapat memperhatikan intonasi, lafal, kejelasan ucapan, tatapan mata, dan sikap ketika membaca isi berita di depan kelas.

3.    Afektif
a.    Karakter
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam berperilaku seperti mandiri, cermat, komunikatif, dan bertanggung jawab.
b.    Keterampilan sosial
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam keterampilan bertanya dengan bahasa yang baik dan benar, menjadi pendengar yang baik, dan membantu teman yang mengalami kesulitan.

E.           MATERI PEMBELAJARAN
1.    Pengertian Membaca Berita
Berita adalah laporan tercepat mengenai fakta atau ide terbaru yang benar, menarik dan atau penting bagi sebagian besar khalayak, melalui media berkala seperti surat kabar, radio, televisi, atau media on-line internet.
Menurut Brian S Brook dkk (1985), berita terdiri dari unsur fakta. Namun tidak setiap fakta adalah berita. Berita biasanya menyangkut manusia tetapi tidak setiap orang bernilai berita. Berita, demikian Brian S Brook, adalah tentang apa yang terjadi di dunia namun hanya serpihan kecil fakta yang dilaporkan.
Membaca berita adalah kegiatan dimana seorang pembaca berita (presenter) memperhatikan intonasi, lafal, kejelasan ucapan, tatapan mata, dan sikap ketika membaca teks berita.
2.    Persiapan Sebelum Membaca Berita
·      Pahami berita yang akan dibacakan.
·      Bila perlu, perbaiki naskah berita dengan sepengetahuan produser program.
·      Koordinasi dengan produser program terkait rundown berita dan wawancara bila ada.
·      Siapkan waktu cukup untuk rias wajah dan menata rambut.
·      Selalu siap bila terjadi hambatan teknis di saat sedang membawakan program.
·      Tetap tenang dan relaks tapi berpikir cepat dan ambil keputusan untuk langkah berikutnya
·      Memberika jeda atau menandai isi teks berita.
Contoh: Pemirsa/ kami mohon maaf/ gambar yang baru saja kami tayangkan bukan tentang penggusuran di Jakarta tapi tentang tanggapan wakil presiden Yusuf Kalla tentang melonjaknya harga minyak goreng// Kita beralih ke informasi berikutnya///”
3.    Cara Membaca Berita dengan Baik
·      Baca berita seperti bercerita kepada orang lain.
·      Tatap kamera seakan menatap lawan bicara.
·      Ekspresi presenter harus sesuai dengan berita yang dibacakan.
·      Pembaca berita yang baik adalah pembaca yang fasih, andal, dan cermat terhadap setiap kata, frase, klausa, kalimat yang dibaca.
·      Ketepatan intonasi, lafal, ucapan yang jelas sangat mempengaruhi pembaca berita saat membacakan berita.

F.           MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran       : kooperatif
Metode pembelajaran     : ceramah dan tanya jawab, penugasan, dan unjuk kerja.

G.          BAHAN
Video rekaman membaca berita dan printout teks berita.

H.          ALAT
Laptop dan sound.

I.             LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
A.

Kegiatan Awal (10 menit)
  1. Mengecek kesiapan siswa
  2. Memotivasi siswa sebagai kegiatan apersepsi
3.      Mengarahkan pemahaman siswa tentang berita











1
2
3
4
B.

Kegiatan Inti (60 menit)
1.    Siswa mendengarkan penjelasan materi tentang membaca berita yang baik dan benar
2.    Siswa dengan cermat menyimak hasil rekaman contoh pembacaan berita yang telah diputarkan
3.    Siswa membacakan teks berita yang sudah disiapkan oleh guru di depan kelas
4.    Siswa lain secara bergantian menanggapi dan menilai pembacaan berita yang disampaikan temannya






1
2
3
4
C.

Kegiatan Akhir (10 menit)  
1.      Mengevaluasi hasil pembelajaran
2.      Memberikan salam penutup





J.            SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Buku panduan pendidik Bahasa Indonesia untuk SMA/MA kelas XI penerbit Intan Pariwara
2.      LKS (Membaca Berita, hal; 18-19)
3.      Rekaman video pembacaan berita dari internet

K.          Penilaian

Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
Non Tes
Pengamatan sikap unjuk kerja
Rubrik Pengamatan

Ø  Kolom Penilaian
No
Individu
Aspek penilaian
Intonasi
Lafal
Sikap membaca
1.
2.
3.
4.
Andrian
Reni Titi
Ayo Rosa
Devy Alem



Ø  Rentangan Nilai Peraspek:
Kemampuan amat baik           40
Kemampuan baik                    30
Kemampuan cukup                 20
Kemampuan kurang                10
Nilai = jumlah skor aspek yang diperoleh / 120 x 100
Ø  Predikat:
-          90-100       : Amat Baik (A)
-          70-89         : Baik (B)
-          60-69         : Cukup (C)
-          50-59         : Kurang (K)
-          <49 span="" style="mso-tab-count: 1;">            : Kurang Sekali (KS)




Jember, 24 November 2011


Guru Pamong,                                                                                Mahasiswa PPL,



Dul Hadi, S.Pd.                                                                          Moh. Badrus Solichin NIP. 196212281985121003                                                        NIM. 080210402002


Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 3 Jember,                                                      Dosen Pembimbing,



Tatang Prijanggono, S.Pd., M.Pd.                                               Drs. Parto, M.Pd.                              NIP. 196302131983031007                                                 NIP. 196311161989031001