Senin, 09 Agustus 2010

PENYUSUNAN SILABUS PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA UNTUK MTS KELAS VII SEMESTER II

1.
2.


3.
PENYUSUNAN SILABUS PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA UNTUK MTS KELAS VII SEMESTER II


TUGAS MATA KULIAH PERENCANAAN PEMBELAJARAN BIDANG STUDI

Oleh ;

MOH. BADRUS SOLICHIN (080210402002)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JEMBER
2010

Rencana Persiapan Pembelajaran

Bidang studi : Bahasa Indonesia
Jenjang : SMP
Kelas/Semester :VIII/2


I.Standar Kompetensi
10. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita dan telepon.
II.Kompetensi Dasar
10.1 Menceritakan tokoh idola dengan mengemukakan identitas tokoh dan keunggulan tokoh, serta alasan mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai.
III.Indikator
Mampu mengemukakan identitas tokoh, keunggulan, dan alasan mengidolakannya dengan, pilihan kata yang sesuai.
Mampu menentukan keunggulan tokoh dengan argumen yang tepat.
Mampu menceritakan tokoh dengan pedoman kelengkapan identitas tokoh.
IV.Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengemukakan identitas tokoh setelah guru memberikan tugas membaca artikel yang terdapat wacana yang berisi tokoh idola.
Mampu menentukan keunggulan tokoh dengan argumen yang tepat
Mampu menceritakan tokoh dengan pedoman kelengkapan identitas tokoh dengan runtut setelah guru memberikan

V. Materi Pembelajaran
Wacana
VI.Metode Pembelajaran
1. Ceramah dan Tanya Jawab
2. Penugasan

VII.Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1.Tegur sapa.
2.Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran
3.Siswa dan guru bertanya jawab tentang tokoh idola dan alasan siswa mengidolakannya.
4.Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan.
Kegiatan Inti
a.Siswa membaca artikel tentang tokoh yang diidolakannya dan menemukan (1) identitas dan (2) keunggulan tokohnya .
b.Siswa secara klasikal bertanya jawab tentang identiatas dan keunggulan tokoh yang diidolakannya.
c.Secara perorangan, masing-masing siswa berlatih menceritakan tokoh idolanya.
d.Melalui pengundian, secara bergantian siswa ditugaskan menceritakan tokoh idolanya di depan kelas.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi dengan cara menentukan keteladan tokoh idola yang dapat ditiru siswa untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
VIII. Sumber Belajar
1. Artikel tentang tokoh idola
2. Buku teks penunjang.
IX.Penilaian
Tagihan:
Tugas Individu
Unjuk Kerja
Observasi untuk Penilaian Proses Pembelajaran.
Bentuk
a.Tulis/subjektif
b.Lembar Observasi
Instrumen
1)Siapakah nama tokoh idola yang kamu baca tadi?
2)Kapan dan di manakah tokoh tersebut dilahirkan?
3)Apa yang membuat tokoh tersebut diidolakan?
4)Ceritakanlah tokoh idolamu dengan mengemukakan identitas, keunggulan, dan alasan mengidolakannya!

Observasi penilaian :

Nama Siswa
Menceritakan tokoh idola dengan :

suara jelas dan intonasi yang tepat
lengkap
runtut

Tidak ada komentar:

Posting Komentar